Как выбрать хороший матрас для сна?

вкл. .

Важность правильного матраса для качественного сна и общего здоровья человека трудно переоценить. В первую очередь – это: правильная поддержка спины, улучшение качества сна, снижение стресса, профилактика болей в суставах.

Недостаточная поддержка спины может привести к болям в спине и проблемам с осанкой, а значит вызвать дискомфорт, стресс у человека. Плохой сон – причина стресса и бессонницы. В тоже время правильная основа способствует расслаблению и снижению уровня стресса.

Правильный матрас способствует расслаблению и снижению уровня стресса. Вот поэтому, выбор хорошего матраса – это правильные инвестиции в здоровье и благополучие. Изделие необходимо выбирать с учетом своих индивидуальных физиологических потребностей и предпочтений.

Типы матраса

Конструкция изделия включает в себя разные слои и элементы, которые определяют его характеристики, поддержку и комфортность. Основные слои:

  • основа: пружинный блок, блок независимых пружин, беспружинная основа;
  • верхний слой: пена, латекс;
  • ортопедический слой: при наличии;
  • наполнитель;
  • чехол.

Исходя из типа слоя, это может быть матрас пружинный, латексный, пенный, гелевый. Например, пружинный обеспечивает хорошую поддержку и вентиляцию, подходит для тех, кто любит ощущение упругости. Латексный – хорошая упругость, долговечность. Гелевый – дополнительная поддержка и слой охлаждения. Если вы любите мягкость, тогда лучший выбор – пенный матрас. Он обеспечивает равномерную поддержку и дарит хорошую мягкость одновременно.

Как правильно выбрать жесткость матраса

Важным параметром является жесткость. Высокая жесткость рекомендуется для тех, кто предпочитает более твердую поверхность для оптимальной поддержки спины. Средняя - баланс между мягкостью и поддержкой, подходит большинству людей. Низкая жёсткость - ощущение мягкости: матрас как будто обволакивает тело человека.

Выбор размера

Убедитесь, что выбранный вами размер матраса не меньше и не больше размерам вашего спального места. Это может быть: односпальный, полутороспальный, двуспальный, а еще есть специальные размеры – Супер Кинг. Отличная альтернатива - ортопедическое изделие с разделением на зоны поддержки с разной степенью жесткости для поддержки той или иной части тела.

В идеале хорошо протестировать товар перед покупкой, если это возможно, чтобы убедиться в его комфорте и соответствии вашим предпочтениям. Возможно, вам больше понравится мягкая основа, чем жесткая. Однако, важно учитывать не только личные предпочтения, но и медицинские показания врача, если они имеются.